Impressum

Angebotene Versuche

CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI5 - Novel Food - Industrielle Mast von Mehlkäferlarven
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Sonja Hupfer
Andreas Baur
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Gudrun Bleyer
CBI8 - Mit Nachdruck zu besserer Luft - Druckwechseladsorption in der Gastrennung
TVT - Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Martin Drescher
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Anna Meyer
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6_1 - Dem Herzschlag auf den Puls fühlen – mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Max Köppel
Benedikt Beck
EEI7 - Wir bauen ein Radio
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
EEI8 - Elektrotechnik zum Anfassen
EMF - Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder

Jeannette Konhäuser
Julian Dobusch
Daniel Kübrich
GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Katrin Hurle
Saskia Köhler
Karla Späth
INF4 - Entdecke deine Bewegungen mit Inertialsensoren
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Marlies Nitschke
Maike Stöve
Martin Mayr
Sophie Fleischmann
Sonja Kunzmann
Namra Rauf
INF5 - Jetzt geht's App - Android Programmierung leicht gemacht
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Maike Stöve
Marlies Nitschke
Martin Mayr
Sophie Fleischmann
Sonja Kunzmann
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Annabel Lindner
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern machen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Lisa Ackermann
Carola Forster
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Patricia Kügler
Christopher Sauer
MB3 - Mechanics for future
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Lucie Spannraft
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Matthias Lindbüchl
Constanze Grützmacher
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Alina Biallas
Peter Hetz
MB9 - Erfassung biometrischer Merkmale
FMT - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
Philipp Biberacher
Andrej Torba
Julien Schinn
TALK1 - Gesprächsrunde
TF Verwaltung - Verwaltung der technischen Fakultät
Astrid Nietzold
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Yannic Westrich
WW5 - Die Vielfalt der Kunststoffe entdecken
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will