Impressum

Angebotene Versuche

EEI8 - Elektrotechnik zum Anfassen
EMF - Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder
Beschreibung:

Elektrischen Strom kann man nicht sehen, aber seine Wirkungen überraschen immer wieder. Wir beschäftigen uns hier mit einem Aspekt, der von vielen als "schwarze Magie" angesehen wird. Im zweiten Teil bauen wir uns Minitaschenlampen, die ihr dann mit heim nehmen könnt.


 
Jahrgangsstufe: 5 - 11
VersuchsbetreuerInnen:

 

Jeannette Konhäuser

 

Julian Dobusch

 

Daniel Kübrich

 
CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI5 - Novel Food - Industrielle Mast von Mehlkäferlarven
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Sonja Hupfer
Andreas Baur
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Gudrun Bleyer
CBI8 - Mit Nachdruck zu besserer Luft - Druckwechseladsorption in der Gastrennung
TVT - Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Martin Drescher
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Anna Meyer
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6_1 - Dem Herzschlag auf den Puls fühlen mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Max Köppel
Benedikt Beck
EEI7 - Wir bauen ein Radio
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Katrin Hurle
Saskia Köhler
Karla Späth
INF5 - Jetzt geht's App - Android Programmierung leicht gemacht
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Maike Stöve
Marlies Nitschke
Martin Mayr
Sophie Fleischmann
Sonja Kunzmann
Frauke Wilm
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Annabel Lindner
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern machen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Lisa Ackermann
Carola Forster
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Patricia Kügler
Christopher Sauer
MB3 - Mechanics for future
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Lucie Spannraft
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Matthias Lindbüchl
Constanze Grützmacher
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Alina Biallas
Peter Hetz
MB9 - Erfassung biometrischer Merkmale
FMT - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
Philipp Biberacher
Andrej Torba
Julien Schinn
Tamara Reuter
TALK1 - Gesprächsrunde
TF Verwaltung - Verwaltung der Technischen Fakultät
Esther Renner
Laura Lawniczak
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
Annalena Meermeier
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Yannic Westrich
WW5 - Die Vielfalt der Kunststoffe entdecken
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will