Impressum

Angebotene Versuche

FAB1 - Digitale Fertigung / Kannst du's zeichnen, kannst du's bauen
FAB - FAU Fabrication Laboratory
 
Jahrgangsstufe: 8 - 12
VersuchsbetreuerInnen:

Maximilian Gaukler

 
CBI1 - Parfümanalyse
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Franziska Auer
Nina Heene-Würl
CBI2 - Emulsionen in der Kosmetik - Stelle deine eigene Creme her
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Julian Esper
Bettina Winzer
CBI3 - Aufbau und Justage eines Lasers
LTT - Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Simon Aßmann
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Matthias Kränzler
EEI6 - Dem Herzschlag auf den Puls fuehlen – mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Matthias Baer
Max Köppel
Benedikt Beck
EEI7 - Wir bauen ein Radio
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Isabella Lau
Thomas Kurin
EEI8 - Elektrotechnik zum Anfassen
EMF - Lehrstuhl für Elektromagnetische Felder
Hans Rossmanith
Jeannette Konhäuser
Julian Dobusch
GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Tanja Manninger
Katrin Hurle
INF1 - Einstieg in Deep Learning
INF 1 - Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)
Anatoli Kalysch
Benedikt Lorch
INF5 - Jetzt geht's App - Android Programmierung leicht gemacht
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Maike Stöve
Marlies Nitschke
Martin Mayr
Matthias Zürl
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Sven Jatzlau
Stefan Seegerer
Tilman Michaeli
Annabel Lindner
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern anstellen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Eva Heuberger
Lisa Ackermann
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Patricia Kügler
Christopher Sauer
Max Marian
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Lydia Lanzl
Dominik Schubert
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Elisabeth Benke
Hannah Riedle
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Umformtechnik - ein spannendes Tätigkeitsfeld
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Harald Schmid
PHY1 - Einblicke in die Astronomie und Astrophysik
AI - Erlangen Centre for Astroparticle Physics (ECAP)
Andrea Gokus
TALK1 - Gesprächsrunde
TF Verwaltung - Verwaltung der technischen Fakultät
Astrid Nietzold
WW1 - Wettkampf der Werkstoffe
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Yvonne Thompson
Martina Heller
WW3 - Gel-Casting für Keramik
WW3 - Lehrstuhl für Glas und Keramik
Tobias Fey
Jonas Biggemann
Katharina Klang
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Daniel Gage
Christopher Arnold
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Liliana Liverani