Impressum

Angebotene Versuche

GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Beschreibung:

Minerale, Gesteine, Wasser, Leben - wie hängt alles zusammen?

 

Unsere Erde verändert ständig ihr Gesicht: Durch die Plattentektonik entstehen neue Gebirge, Meere öffnen und schließen sich, es kommt zu Vulkanismus. Gesteine werden durch die Plattentektonik und andere Prozesse verändert. Parallel dazu entwickelt sich das Leben auf der Erde immer weiter. Neben den Gesteinen spielt auch das Wasser eine wichtige Rolle: Lebewesen sind darauf angewiesen, und es trägt zur Verwitterung von Gesteinen bei.

Wir werden an verschiedenen Mitmach-Stationen Minerale mit einfachen Hilfsmitteln bestimmen, den Kreislauf der Gesteine anhand von Handstücken erkunden, der Entwicklung des Lebens auf den Grund gehen und uns anschauen, welche Stoffe sich in verschiedenen Gewässerproben verbergen.



 
Jahrgangsstufe: 8 - 12
VersuchsbetreuerInnen:

Katrin Hurle

 

Sophia Villmow

 
CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI3 - Dampfmaschine
LTT - Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Simon Assmann
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Gudrun Bleyer
CBI8 - Mit Nachdruck zu besserer Luft - Druckwechseladsorption in der Gastrennung
TVT - Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Martin Drescher
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Anna Meyer
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6.1 - Dem Herzschlag auf den Puls fühlen mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Max Köppel
Benedikt Beck
EEI7 - Wir bauen ein Radio
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
INF5 - Jetzt geht's App - Android Programmierung leicht gemacht
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Maike Stöve
Marlies Nitschke
Martin Mayr
Sophie Fleischmann
Sonja Kunzmann
Frauke Wilm
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Annabel Lindner
Michaela Müller-Unterweger
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern machen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Lisa Ackermann
Carola Forster
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Jessica Pickel
Benedikt Rothammer
MB3 - Mechanics for future
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Lucie Spannraft
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Matthias Lindbüchl
Thomas Stürz
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Elisabeth Benke
Simon Dengler
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Peter Hetz
Eva Vallaster
PHY1 - Einblicke in die Astronomie und Astrophysik
AI - Erlangen Centre for Astroparticle Physics (ECAP)
Katrin Streil
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
Annalena Meermeier
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Elisabeth Kammermeier
WW5 - Polymere Werkstoffe - Nachhaltigkeit und Recycling
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will