Mädchen-und-Technik

Angebotene Versuche

TALK2 - Gesprächsrunde
TF Verwaltung - Verwaltung der Technischen Fakultät
Beschreibung:

Gesprächsrunde mit Wissenschaftlerinnen


 
Jahrgangsstufe: 8 - 12
VersuchsbetreuerInnen:

 
CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI3 - Dampfmaschine
LTT - Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Simon Assmann
CBI5 - Novel Food - Verfahrenstechnik beim Muffin-Backen
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Sonja Hupfer
Aliena Altmann
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Giulia Magnabosco
CBI8 - Mit Nachdruck zu besserer Luft - Druckwechseladsorption in der Gastrennung
TVT - Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Martin Drescher
EEI11 - Besuch des PanOPTICUMs
SAOT - Erlangen Graduate School in Advanced Optical Technologies
Max Gmelch
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Katja Kossira
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6.1 - Dem Herzschlag auf den Puls fühlen mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Benedikt Beck
Marius Schmidt
EEI7 - Wir bauen einen Bluetooth Lautsprecher
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
FAB1 - Digitale Fertigung / Kannst du's zeichnen, kannst du's bauen
FAB - FAU Fabrication Laboratory
Maximilian Gaukler
Annalena Keibel
GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Katrin Hurle
Sophia Villmow
INF1 - Kriminelle KI
INF 1 - Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)
Andreas Hammer
Julia Wunder
Lea Uhlenbrock
INF5 - Erschaffe dein Kunstwerk mit KI
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Sophie Fleischmann
Ann-Kristin Seifer
Demoteam Informatik 5
Sonja Kunzmann
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Michaela Müller
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern machen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Edith Böhmer
Karen Schwarzkopf
Carola Forster
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Jessica Pickel
Jakob Harlan
MB3 - Mechanics for future
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Lucie Spannraft
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Matthias Lindbüchl
Thomas Stürz
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Anja Preitschaft
Anna Furman

MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Peter Hetz
Annette Sawodny
MB9 - Erfassung biometrischer Merkmale
FMT - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
Julien Schinn
Matthias Busch
Helmut Gerschütz
Tamara Reuter
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
Annalena Meermeier
Svetoslava Tsankova
WW2 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Elisabeth Kammermeier
WW5 - Polymere Werkstoffe - Nachhaltigkeit und Recycling
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein