Impressum

Angebotene Versuche

TALK1 - Gesprächsrunde
TF Verwaltung - Verwaltung der technischen Fakultät
Beschreibung:

Gesprächsrunde mit Wissenschaftlerinnen.


 
Jahrgangsstufe: 8 - 12
VersuchsbetreuerInnen:

Astrid Nietzold

 
AM1 - Wie Mathematik hilft in den menschlichen Körper zu schauen
AM3 - Angewandte Mathematik 3
Cornelia Schneider
Daniel Tenbrinck
CBI1 - Parfümanalyse
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI2 - Lippenbalsam, Hautcreme und Haargel - Verfahrenstechnik in der Kosmetik Industrie
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Herbert Canziani
CBI5 - Biowissenschaften - industrielles Arbeiten mit Lebensmitteln
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Aliena Altmann
Sonja Hupfer
CBI7 - Licht in's Dunkel bringen
MSS - Multiscale Simulation
Achim Sack
CBI8 - Mit Nachdruck zu besserer Luft - Druckwechseladsorption in der Gastrennung
TVT - Lehrstuhl für Thermische Verfahrenstechnik
Martin Drescher
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Andy Regensky
Maximiliane Gruber
EEI6_1 - Dem Herzschlag auf den Puls fühlen – mit Licht!
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Max Köppel
Benedikt Beck
EEI7 - Wir bauen ein Radio
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Isabella Lau
Thomas Kurin
FAB1 - Digitale Fertigung / Kannst du's zeichnen, kannst du's bauen
FAB - FAU Fabrication Laboratory
Maximilian Gaukler
Daniela Novac
GEO1 - Erde im Wandel
MIN - Mineralogie
Katrin Hurle
Saskia Köhler
Karla Späth
INF5 - Jetzt geht's App - Android Programmierung leicht gemacht
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Maike Stöve
Marlies Nitschke
Martin Mayr
Matthias Zürl
INF7 - Wir machen Kleidung smart
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Annabel Lindner
Marc-Pascal Berges
Anne-Kathrin Jäger
MB1 - Vielseitiges Licht - Was kann man alles mit Lasern machen
LPT - Lehrstuhl für Photonische Technologien
Lisa Ackermann
Silvana Burger
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Patricia Kügler
Christopher Sauer
Max Marian
MB3 - Mechanics for future
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Lucie Spannraft
MB4 - Vom Pulver zum Designobjekt
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Lydia Lanzl
Dominik Schubert
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Alina Biallas
Peter Hetz
MB9 - Erfassung biometrischer Merkmale
FMT - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
Tamara Reuter
Elisa Wirthmann
Sebastian Metzner
PHY1 - Einblicke in die Astronomie und Astrophysik
AI - Erlangen Centre for Astroparticle Physics (ECAP)
Katrin Streil
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Yannic Westrich
WW5 - Die Vielfalt der Kunststoffe entdecken
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will