Girls' Day

Versuchsangebot

CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Tamara Hein
CBI5 - Novel Food - Verfahrenstechnik beim Muffin-Backen
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Christoph Näger
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Giulia Magnabosco
CBI7 - Licht in's Dunkel bringen
MSS - Multiscale Simulation
Nicolas Pechler
Nicolas Pechler
DH1 - Digitales Atelier: Erstelle ein digitales Kunstwerk und zeige es in einer digitalen Ausstellung
DH - Department Digital Humanities and Social Studies
Sabine Lang
Dominik Kremer
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Katja Kossira
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6.2 - Klänge und Licht: Musikübertragung mit Laserlicht
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Benedikt Beck
Marius Schmidt
Johannes Reichstein
Ann-Christine Fröhlich
EEI9 - Wir löten ein LED Gadget
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
FAB1 - Digitale Fertigung / Kannst du's zeichnen, kannst du's bauen
FAB - FAU Fabrication Laboratory
Maximilian Gaukler
Annalena Keibel
INF1 - Kriminelle KI
INF 1 - Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)
Andreas Hammer
Julia Wunder
Lea Uhlenbrock
INF5 - Erschaffe dein Kunstwerk mit KI
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Sophie Fleischmann
Ann-Kristin Seifer
Demoteam Informatik 5
Sonja Kunzmann
INF8 - TurtleStitch
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Michaela Müller
MB10 - Kunststoff: Vom Rohstoff zur Verpackung und zurück
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Julian Popp
Ayse Aksungur
Antonia Hess
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Jessica Pickel
Jakob Harlan
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Anna Furman
Anja Preitschaft
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Peter Hetz
Annette Sawodny
MB8 - Bad Vibes - wenn dein Handy-Vibrationsalarm zum Erdbeben wird
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Laura Ruhland
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
Annalena Meermeier
Svetoslava Tsankova
WW2 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Elisabeth Kammermeier
WW5 - Polymere Werkstoffe - Nachhaltigkeit und Recycling
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WWI - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will