Girls' Day

Versuchsangebot

MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Beschreibung:

Mit Lego kann man nicht nur spielen, sondern eigene Roboter erschaffen und programmieren. In diesem Projekt baut Ihr mit Lego Mindstorms einen intelligenten selbstfahrenden Roboter, der selbständig Hindernissen ausweicht und der "Straße" folgt. Die Programmierung erfolgt ganz einfach über eine grafische Oberfläche.


 
Jahrgangsstufe: 5 - 11
VersuchsbetreuerInnen:

Oliver Kreis

 

Patrick Schmitt

 
CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Tamara Hein
CBI5 - Novel Food - Verfahrenstechnik beim Muffin-Backen
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Sonja Hupfer
Aliena Altmann
CBI6 - Lernen von der Natur: Farben wie die Schmetterlinge, wasserabweisend wie die Lotuspflanze
LFG - Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Giulia Magnabosco
CBI7 - Licht in's Dunkel bringen
MSS - Multiscale Simulation
Nicolas Pechler
Nicolas Pechler
DH1 - Digitales Atelier: Erstelle ein digitales Kunstwerk und zeige es in einer digitalen Ausstellung
DH - Department Digital Humanities and Social Studies
Sabine Lang
Dominik Kremer
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Katja Kossira
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Shima Tavakoli
EEI6.2 - Klänge und Licht: Musikübertragung mit Laserlicht
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Benedikt Beck
Marius Schmidt
Johannes Reichstein
Ann-Christine Fröhlich
EEI9 - Wir löten ein LED Gadget
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Thomas Kurin
Jasmin Gabsteiger
FAB1 - Digitale Fertigung / Kannst du's zeichnen, kannst du's bauen
FAB - FAU Fabrication Laboratory
Maximilian Gaukler
Annalena Keibel
INF1 - Kriminelle KI
INF 1 - Lehrstuhl für Informatik 1 (IT-Sicherheitsinfrastrukturen)
Andreas Hammer
Julia Wunder
Lea Uhlenbrock
INF5 - Erschaffe dein Kunstwerk mit KI
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Sophie Fleischmann
Ann-Kristin Seifer
Demoteam Informatik 5
Sonja Kunzmann
INF8 - TurtleStitch
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Marc-Pascal Berges
Michaela Müller
MB10 - Kunststoff: Vom Rohstoff zur Verpackung und zurück
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Julian Popp
Ayse Aksungur
Antonia Hess
MB2 - Zahn um Zahn
MFK - Lehrstuhl für Konstruktionstechnik
Jessica Pickel
Jakob Harlan
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Anja Preitschaft
Anna Furman
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Peter Hetz
Annette Sawodny
MB8 - Bad Vibes - wenn dein Handy-Vibrationsalarm zum Erdbeben wird
LTM - Lehrstuhl für Technische Mechanik
Laura Ruhland
WW1 - Werkstoffe in Bewegung
WW1 - Lehrstuhl für Allgemeine Werkstoffwissenschaften
Christina Hasenest
Nina Pfeffer
Annalena Meermeier
Svetoslava Tsankova
WW2 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Elisabeth Kammermeier
WW5 - Polymere Werkstoffe - Nachhaltigkeit und Recycling
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WWI - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will