Impressum

Angebotene Versuche

PHY1 - Einblicke in die Astronomie und Astrophysik
AI - Erlangen Centre for Astroparticle Physics (ECAP)
Beschreibung:

In der Physik sind die Astronomie und die Astrophysik wichtige Teilgebiete. Seit Jahrhunderten dringen wir mit unserem Wissen immer tiefer in das Universum vor, um für uns Menschen fundamentale Fragen zu klären. In diesem Versuch habt ihr die Gelegenheit, unsere Sonne mit einem speziell gefilterten Teleskop zu beobachten, Elementarteilchen mit einer Nebelkammer nachzuweisen und mehr darüber zu erfahren, wie Wissenschaftler heutzutage Teilchen detektieren, die aus den Tiefen des Weltalls kommen.


 
Jahrgangsstufe: 5 - 11
VersuchsbetreuerInnen:

Katrin Streil

 
CBI1 - Energiespeicherung und -transport mit Hilfe von Wasserstoff und LOHC
CRT - Lehrstuhl für Chemische Reaktionstechnik
Asena Göztepe
CBI5 - Novel Food - industrielle Mast von Mehlkäferlarven
LSTM - Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Sonja Hupfer
Andreas Baur
EEI3 - Greenscreen in Film und Fernsehen
LMS - Lehrstuhl für Multimediakommunikation und Signalverarbeitung
Andy Regensky
Maximiliane Gruber
Anna Meyer
EEI5 - Wir bauen einen Ewigen Kreisel
EAM - Lehrstuhl für Elektrische Antriebe und Maschinen
Matthias Stiller
EEI6_2 - Klänge und Licht: Musikübertragung mit Laserlicht
LHFT - Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Benedikt Beck
Max Köppel
EEI9 - Wir löten ein LED Gadget
LTE - Lehrstuhl für Technische Elektronik
Oliver Pfadenhauer
Isabella Lau
Thomas Kurin
INF3 - Programmieren meets Design
DDI - Professur für Didaktik der Informatik
Anne-Kathrin Jäger
Annabel Lindner
Marc-Pascal Berges
INF4 - Entdecke deine Bewegungen mit Inertialsensoren
INF 5 - Lehrstuhl für Mustererkennung
Marlies Nitschke
Maike Stöve
Martin Mayr
Matthias Zürl
Sonja Kunzmann
INF6 - Mit Daten unsere Welt verstehen lernen
INF 6 - Lehrstuhl für Datenmanagement
Maximilian Kuschewski
MB11 - Kunststoff: Vom Rohstoff zur Verpackung und zurück
LKT - Lehrstuhl für Kunststofftechnik
Dominik Schubert
MB5 - Was machen Roboter in der Fertigung?
FAPS - Lehrstuhl für Fertigungsautomatisierung und Produktionssystematik
Elisabeth Benke
Adrian Fehrle
MB6 - Autonome Roboter mit Lego Mindstorms
MB - Department für Maschinenbau
Oliver Kreis
Patrick Schmitt
MB7 - Metall umformen und verarbeiten
LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Alina Biallas
Peter Hetz
MB9 - Erfassung biometrischer Merkmale
FMT - Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik
Tamara Reuter
Elisa Wirthmann
Sebastian Metzner
WW4 - Metallschaum
WTM - Lehrstuhl für Werkstoffkunde und Technologie der Metalle
Felix Feyer
Yannic Westrich
WW5 - Die Vielfalt der Kunststoffe entdecken
LSP - Lehrstuhl für Polymerwerkstoffe
Susanne Michler
Harald von Hanstein
WW7 - Elektrospinning von Wundauflagen
WW7 - Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften (Biomaterialien)
Julia Will